Pierluigi Billone
home  contatto  

 


Ebe und anders (2014)

per 7 strumenti

Commissione della Klangforum Wien e dell'Ensemble Ascolta


Organico:
Tr, Trbn, 2Perc, Pf, ChitE, Vcl
Prima:
03 Ottobre 2014
Klangforum Wien
Breslavia, Polonia
Durata:
22'


Sgorgo N (2013)

per chitarra elettrica


Organico:
ChitE
Prima:
Agosto 2014
Yaron Deutsch Chitarra elettrica
Darmstadt, Germania
Durata:
20'


Sgorgo oO (2013)

per chitarra elettrica


Organico:
ChitE
Prima:
07 Maggio 2015
Yaron Deutsch Chitarra elettrica
Gare du Nord
Basilea, Svizzera
Durata:
20'


Staglio (2013)

per Flauto Basso

(Recta Lectio)


Organico:
Fl-Basso
Prima:
09 Luglio 2014
Mike Schmid Flauto Basso
Tzlil Meudcan Festival
Tel Aviv, Israele
Durata:
15'


Mani.Gonxha (2012)   [pdf]

per percussione

per due tazze tibetane


Organico:
2Tazze Tibetane
Prima:
17 Giugno 2012
Christian Dierstein Percussione
Schloß Solitude
Stoccarda, Germania
Durata:
17'


Mani.Δίκη (2012)

per percussione

(2 tazze tibetane, China Opera Gong, Thai Gong grave , 2 Campane a lastra)

Commissione dell'Ensemble Nikel


Organico:
2Tazze Tibetane, Ch. Opera Gong, Thai Gongs Grave, 2Campane a lastra
Prima:
02 Marzo 2014
Tom De Cock Percussione
Bruges-Concertgebouw
Bruges, Belgio
Durata:
30'


Δίκη Wall (2012)   [info]   [pdf]

per percussione e 6 strumenti

in memoriam J.B.

Commissione del Talea Ensemble con il supporto della Fondazione Ernst-von-Siemens


Organico:
Perc, Fl-Basso, ClB, Vln, Vla, Vcl, Pf
Prima:
16 Luglio 2012
Alex Lipowski Percussione
J. Baker Direttore
Talea Ensemble
Darmstadt, Germania
Durata:
26'


Sgorgo Y (2012)

per chitarra elettrica


Organico:
ChitE
Prima:
02 Giugno 2014
Yaron Deutsch Chitarra elettrica
MUWA / Museum der Wahrnehmung
Graz, Austria
Durata:
21'


Quattro alberi (2011)   [info]   [pdf]

per Voce, Fagotto, Accordion, Percussione

Commissione della ORF


Organico:
Voce, Fg, Acc, Perc
Prima:
14 Maggio 2011
Anna Hauf Voce
Krassimir Sterev Accordion
Lorelei Dowling Fagotto
Bernd Thurner Percussione
ORF
Vienna, Austria
Durata:
16'


Phonogliphi (2011)   [info]

per Voce, Fagotto e Orchestra


Organico:
n.n.
Prima:
2011
Donaueschingen Musiktage
Donaueschingen, Germania
Durata:
25'


Muri III b (2010)   [info]   [pdf]

Quartetto d'archi

per Federico De Leonardis

Commissione del IMD Darmstadt e Musik Protokoll Graz


Organico:
Quartetto d'archi
Prima:
22 Luglio 2010
Arditti String Quartet
Internationale Ferienkurse für neue Musik Darmstadt
Darmstadt, Germania
Durata:
20'


Blaues Fragment (2010)

per Fagotto


Organico:
Fg
Prima:
05 Maggio 2010
Lorelei Dowling Fagotto
Monaco di Baviera, Germania
Durata:
8'


Mani.Stereos (2009)   [info]   [pdf]

per Accordion


Organico:
Acc
Prima:
14 Maggio 2011
Krassimir Sterev Accordion
ORF Wien
Durata:
22'


Verticale muto (2009)

per Ensemble

Commissione del Klangforum Wien


Organico:
Trbn, ChitE, Pf, 2Perc, 2Vln, Vla, 2Vcl, Cb, 4Musicisti "ad hoc"
Prima:
10 Dicembre 2009
Sylvain Cambreling Direttore
Klangforum Wien
Muziekgebouw
Amsterdam, Paesi Bassi
Durata:
24'


Due Frammenti (2009)

per Voce e Accordion


Organico:
Voce, Acc
Durata:
10'


Mani.Matta (2008)   [info]   [pdf]

per Percussione
(Marimba, 2 Logdrums, Woodblock, China gong)


Organico:
Perc
Prima:
Aprile 2009
Christian Dierstein Percussione
Monday Evening Concerts
Los Angeles, USA
Durata:
18'


Kosmoi.Fragmente (2008)   [pdf]

per Voce e 7 Strumenti


Organico:
Voce, ClB, Fg, Cr, Trbn, Acc, 2Perc
Prima:
22 Settembre 2010
Alda Caiello Voce
James Weeks Direttore
L’Instant Donné
Festival d'Automne
Parigi, Francia
Durata:
16'


Bocca.Kosmoi (2007)   [info]

per Voce, Trombone e Orchestra

Commissione della Radio-Sinfonieorchesters Vienna


Organico:
n.n.
Prima:
15 Novembre 2007
Alda Caiello Voce
Andreas Eberle Trombone
Stefan Asbury Direttore
ORF Radio Symphonie-Orchester Wien
Wiener Konzerthaus
Vienna, Austria
Durata:
28'


Mani.Mono (2007)   [info]   [pdf]

per Springdrum


Organico:
Spring Drum
Prima:
09 Luglio 2009
Alex Lipowski Percussione
Tenri Cultural Centre
New York, USA
Durata:
22'


1+1=1 (2006)   [info]   [pdf]

per 2 Clarinetti Bassi

Commissione di Bank Austria e Jeunesse Austria


Organico:
2ClB
Prima:
07 Novembre 2006
Duo Stump-Linshalm
Wien Modern
Vienna, Austria
Durata:
72'


TA (2005)   [info]   [pdf]

per Ensemble

Un Lied di meno

Commissione della Westdeutschen Rundfunk


Organico:
ClCb, Fg, Cr, Trbn, Ar, Acc, 2Perc, Vcl, Cb
Prima:
24 Aprile 2005
Johannes Kalitzke Direttore
Klangforum Wien
Witten Kammermusikfestival
Witten, Germania
Durata:
20'


PA (2005)   [pdf]

per Oboe e 5 Strumenti

Omaggio a Evan Parker

Commissione della Südwestrundfunks


Organico:
Ob, Fg, Cr, Trbn, 2Perc
Prima:
16 Ottobre 2005
Markus Deuter Oboe
Emilio Pomárico Direttore
Klangforum Wien
Donaueschingen Musiktage
Donaueschingen, Germania
Durata:
28'


Legno.Edre V.Metrio (2004)   [info]   [pdf]

per Fagotto

Commissione della Südwestrundfunk


Organico:
Fg
Prima:
29 Gennaio 2005
Lorelei Dowling Fagotto
Festival ECLAT
Stoccarda, Germania
Durata:
24'


Legno.Stele (2004)

per 2 Fagotti e Ensemble

(in memoriam R.C.)

Commissione del Klangforum Wien e Bank Austria


Organico:
FlB, Ob, 2Fg, ASax, Cr, 2Trbn, 2Perc, Ar, Pf, ChitE, 2Vln, Vla, 2Vcl, Cb
Prima:
21 Giugno 2004
Lorelei Dowling Fagotto
Edurne Santos Fagotto
Emilio Pomárico Direttore
Klangforum Wien
Wiener Konzerthaus
Vienna, Austria
Durata:
35'


Mani.De Leonardis (2004)   [info]   [pdf]

per 4 Sospensioni di Automobile e Vetro

Commissione della Südwestrundfunk


Organico:
Perc
Prima:
15 Ottobre 2004
Christian Dierstein Percussione
Donaueschingen Musiktage
Donaueschingen, Germania
Durata:
16'


Legno.Edre I.Me (2003)

per Fagotto


Organico:
Fg
Durata:
15'


Legno.Edre II.Edre (2003)   [info]   [pdf]

per Fagotto


Organico:
Fg
Prima:
14 Marzo 2005
Johannes Schwarz Fagotto
Napoli, Italia
Durata:
14'


Legno.Edre III.Ini (2003)

per Fagotto


Organico:
Fg
Durata:
18'


Legno.Edre IV.Manda (2003)   [pdf]

per Fagotto


Organico:
Fg
Prima:
27 Novembre 2006
Lorelei Dowling Fagotto
Minoritensaal
Graz, Austria
Durata:
20'


Studi da concerto (2003)

per Fagotto


Organico:
Fg
Durata:
40'


Legno.Intile (2002)   [info]

Studio per Ensemble

Commissione dell'Ensemble Intercontemporain


Organico:
2FlB, 2Ob, 2ClB, 2Fg, 2Cr, 2Tr, 2Trbn, Pf, 3Perc, 3Vln, 2Vla, 2Vcl, Cb
Prima:
09 Dicembre 2002
Jonathan Nott Direttore
Ensemble Intercontemporain
Centre Pompidou
Parigi, Francia
Durata:
17'


Mani.Long (2001)   [info]

per Ensemble

Commissione del Klangforum Wien


Organico:
Ob(CI), ClB, ClB(ClCb), Fg, ASax, BTrbn, Cr, Trbn, 3Perc, Pf(Cel), 2Vln, Vla, 2Vcl, Cb
Prima:
30 Novembre 2001
Ed Spanjaard Direttore
Klangforum Wien
Europäischer Musik Monat
Basilea, Svizzera
Durata:
50'


Mani.Giacometti (2000)   [info]   [pdf]

per Violino, Viola e Violoncello

Commissione dallo Südwestrundfunk e del ministero per cultura, Baden-Württemberg


Organico:
Vln, Vla, Vcl
Prima:
20 Ottobre 2000
Trio Recherche
Donaueschingen Musiktage
Donaueschingen, Germania
Durata:
30'


Scrittura. Presenza (1999)

per Chitarra Elettrica, Tubi e Orchestra

Commissione della Westdeutschen Rundfunk


Organico:
3Ob(CI), CI, 2Cl(ClMib), ClB, ClCb, 3Fg, CFg, 6Cr, 4Tr, 4Trbn, Tu, Timp, 4Perc, Pf, 12Vln I, 8Vln II, 8Vla, 8Vcl, 8Cb, 9Tubi di plastica, 2Nastro, Amp
Prima:
20 Ottobre 1999
Jurgen Ruck Chitarra elettrica
Jonathan Nott Direttore
WDR Sinfonieorchester Köln
Philharmonie
Colonia, Germania
Durata:
27'


Scrittura. Cammino (1998)

per 36 Voci e 5 Strumenti

Commissione dallo Südwestrundfunk


Organico:
10Sopr, 9Alto, 9Tenor, 8Basso, ASax, ClB, ChitE, 2Perc
Prima:
17 Giugno 1999
Rupert Huber Direttore
Ensemble Varianti
SWR Vocalensemble
St. Marienkirche
Stoccarda, Germania
Durata:
30'


UTU AN.KI LU (1996)   [info]   [pdf]

per Contrabbasso


Organico:
Cb
Prima:
02 Dicembre 2000
Arnulf Ballhorn Contrabbasso
Akademie der Künste
Berlino, Germania
Durata:
35'


ITI KE MI (1995)   [info]   [pdf]

per Viola


Organico:
Vla
Prima:
15 Novembre 1995
Barbara Maurer Viola
Akademie Schloss Solitude
Stoccarda, Germania
Durata:
33'


KE.AN-Cerchio (1995, rev.2003)   [info]   [pdf]

per Voce Grave

Commissione di Contrechamps


Organico:
Basso
Prima:
29 Gennaio 2004
Frank Wörner Basso
Voix Multiples
Genève, Svizzera
Durata:
15'


ME.A.AN (1994)   [info]   [pdf]

per Voci e Ensemble


Organico:
Basso, 2ClB, Perc, Vla, Vcl, Cb
Prima:
25 Aprile 1995
Frank Wörner Basso
Mark Foster Direttore
Ensemble Recherche
Witten Kammermusikfestival
Witten, Germania
Durata:
30'


AN NA (1992)

per Ensemble


Organico:
Cl, 2ClB, 2Perc, ChitE, Vla, 4Vcl, 2Cb, Amp
Prima:
16 Dicembre 1993
Johannes Kalitzke Direttore
Klangforum Wien
Wien Modern
Vienna, Austria
Durata:
13'


AN NA (1992, rev.1994)   [info]   [pdf]

per Ensemble


Organico:
Cl, 2ClB, 2Perc, ChitE, Vla, 4Vcl, 2Cb, Amp
Prima:
06 Giugno 1994
Manfred Schreier Direttore
Junges Philharmonisches Orchester
Akademie der Künste
Berlino, Germania
Durata:
13'


KRAAN KE.AN (1991)   [info]   [pdf]

per 3 Voci e 10 Strumenti


Organico:
3Basso, 2Perc, ChitE, Vla, 4Vcl, 2Cb, Amp
Prima:
14 Novembre 1993
Manfred Schreier Direttore
Neue Vocalsolisten
Junges Philharmonisches Orchester
Tage für Neue Musik
Stoccarda, Germania
Durata:
28'


APSU (1990)   [pdf]

per Voci e Ensemble


Organico:
3Basso, 2ClB, 2Perc, ChitE, Vla, 3Vcl, 2Cb, Amp
Prima:
13 Novembre 1994
Manfred Schreier Direttore
Neue Vocalsolisten
Ensemble Varianti
Tage für Neue Musik
Stoccarda, Germania
Durata:
6'


A.AN (1989)   [pdf]

per Voci e Ensemble


Organico:
3Basso, 3ClB, 2Perc, ChitE, Vla, 4Vcl, 2Cb, Amp
Prima:
13 Novembre 1994
Manfred Schreier Direttore
Neue Vocalsolisten
Ensemble Varianti
Tage für Neue Musik
Stoccarda, Germania
Durata:
12'